2017津宝第二届长号大赛暨第六届国际长号大号艺术节落幕

栏目分类:音乐考级   发布日期:2017-08-10   浏览次数:次 来源:音乐之家

2017津宝第二届长号大奖赛暨中国第六届国际长号大号艺术节圆满落幕



    8月3日晚,由天津市宝坻区人民政府主办;天津市宝坻区文化广播电视台、天津市津宝乐器有限公司、天津市津宝文化艺术培训学校、中国乐器协会打击乐器专业委员会、天津市宝坻区教育局、天津市宝坻区体育局联合承办的2017津宝第三届国际音乐节(第二届长号大奖赛)暨中国第六届国际长号大号艺术节在宝坻剧院隆重开幕。音乐节吸引了国内外知名音乐家、演奏家等1000余人参加,搭建起国际管乐演奏学习交流的平台,推动了中国管乐艺术的发展,提升了管乐演奏和教学总体水平。

    宝坻区委常委、区委宣传部部长刘亚秀;宝坻区政府副区长陈秀华;中国演艺设备技术协会理事长朱新村;中国长号大号联合会名誉会长、长号演奏家刘振吉;中国长号大号联合会名誉会长、国家一级演员陈玉成;中国长号大号联合会名誉会长、长号演奏家张健;中国音协管乐学会副主席、中国长号大号联合会会长赵瑞林;英国皇家爱乐乐团和奥罗拉乐团的长号首席马修·吉(Matthew  Gee);世界著名长号演奏家拜伦·富勒(Byron Fulcher);世界著名长号演奏家马蒂亚斯.伊斯特万·维勒(MATYAS ISTVAN VEER);世界著名大号演奏家巴达斯维克(Ystein Baadsvik);世界著名大号演奏家林克·彼得·贝克(Link Peter Baker);世界著名长号演奏家瓦尔特利·马尔米维塔(VALTTERI MALMIVIRTA );世界著名长号演奏家布莱恩·赫尔特(Brian Hecht);天津市津宝乐器有限公司董事长、津宝乐器创始人、全国优秀企业家机械工程师刘明;天津市津宝乐器有限公司总经理、中国乐器协会副理事长、中国演艺设备技术协会副理事长、中国乐器协会打击乐专业委员会会长、全国劳动模范刘运斌等众多领导、专家出席了当晚的开幕式。

    中国音协管乐学会副主席、中国长号大号联合会会长赵瑞林在致辞中表示,长号大号艺术节迄今已举办了六届,已经成为业界大师、职业或非职业演奏者、学习者们共同学习、切磋的音乐盛会。今年是大号长号联合会成立10周年,举办艺术节对于扩大音乐人口起到了积极地推动作用。从2015年开始举办的长号大奖赛更是开创了长号职业比赛的先河,高额的奖金必然会吸引更多的人参与其中。从报名人数我们也可以感受到大家对于长号大号艺术的喜爱,这些年在联合会和津宝乐器的共同努力下,我国的长号大号艺术得到了很大发展,但是我们也不得不承认,我们在演奏水平上同其他国家还存在较大差距,我们也希望大家可以利用好艺术节的平台,从国外专家以及老一辈艺术家那里汲取营养,学到真正的艺术理念,为我国的长号大号事业发展贡献自己的一份力量。

    津宝乐器有限公司总经理刘运斌在致辞中表示,践行社会责任、坚守价值取向是津宝乐器的企业精神,津宝乐器始终秉承“树华夏乐器制造之首,创国人自己品牌”的经营理念,30年磨一剑,把津宝打造成打击阅读器产销量世界首位,管乐器产销量世界第二的生产规模,并以智慧与勤奋诠释着新时代的“工匠精神”。近年来,津宝乐器全力打造“一个基地,三个平台”的发展模式,既以津宝乐器国家文化产业示范基地为载体,以津宝国际艺术节、津宝文化艺术培训和津宝国际研讨会为平台,全面构建引领行业发展、产业联动,互促共融的健康持续发展模式,践行津宝乐器的社会担当与价值。

    本次比赛得到了来自国内外专家老师的鼎力支持,也正是由于专家们的贡献和努力,才使得长号、大号事业的迅猛发展。艺术节组委会特向专家颁发聘书。

    随后,区委常委、区委宣传部部长刘亚秀部长宣布“2017津宝第三届国际音乐节(第二届长号大奖赛)暨中国第六届国际长号大号艺术节”开幕。国内外最权威、最顶尖的长号大号演奏家们在开幕式的舞台上演奏了《欢快的步伐》《回声》等作品,为大家呈现了一场豪华的艺术盛宴。

    2017津宝第三届国际音乐节(第二届长号大奖赛)暨中国第六届国际长号大号艺术节将历时五天,艺术节期间,国际大师的高端讲座引领我们品味美妙旋律,洞察音乐内涵;参观津宝工厂,亲自感受津宝的企业精神与文化,再次提升我们对音乐的认识。

    在各方的共同努力下,津宝国际艺术节将成为推动京津冀文化协同发展的中坚力量,成为国内音乐发展和国际文化交流的重要平台,成为立足宝坻,面向世界具有卓越影响力的国际音乐文化品牌。


第二届长号大奖赛获奖名单 

1、 非职业少年组优秀表演奖:李欣然、曹修章、欧 然、接宗源、丛子訸、何建宏、梁治信

2、 非职业少年组铜奖:林宝森、汤汉斯、郑直昊

3、   非职业少年组银奖:周辰颜、王彦琨

4、   非职业少年组金奖:李天元


1、非职业青年组优秀表演奖:于俊琪、杜松原、余润雨、刘金珂、邵洋、朱慧琳、唐泽天、沈柏成

2、非职业青年组铜奖:赵晨奥、黄子龙、夏叶

3、非职业青年组银奖:刘思源、尚俊韬

4、非职业青年组金奖:获奖选手是:赵鑫洋


1、非职业成人组优秀表演奖:胡博文、王星隽、顾忠轩

2、非职业成人组铜奖:俞俊琛、凌煜培、畅绍华、李奥梓

3、非职业成人组银奖:朱 强、江 政

4、非职业成人组金奖:张智桐


1、职业组铜奖:詹明远 

2、职业组银奖:郭玎泰、许泽炜

3、职业组金奖:倪 伟

 


相关热词:
搜索推荐
Copyright ©2014-2016音乐之家(www.yinyuezj.com).All Rights Reserved. 鲁ICP备14008337号-2 版权声明 | 联系方式 | 意见反馈 | 原创投稿 | 网站地图 |