重庆市第二届“课堂器乐”教学成果班级展评活动举办

栏目分类:音乐资讯   发布日期:2016-11-29   浏览次数:次 来源:网络整理

重庆市义务教育阶段学校第二届“课堂器乐”教学成果班级展评活动顺利举办


    为进一步推进中小学艺术教育的普及和提高,提升中小学校音乐课堂教学水平和质量,打造高效的“器乐课堂”,提高我市中小学生的艺术素养,市教委组织开展了重庆市义务教育阶段学校第二届“课堂器乐”教学成果班级展评活动,分别就学校课堂器乐乐团大合奏、小合奏节目和教师课堂器乐教学视频三个内容进行了展评。


    本次展评活动经历了学校活动、区县展评和市级展评三个阶段,呈现出以下突出特点:一是全市中小学器乐进课堂活动成效明显,特别是广大农村中小学能够因地因校制宜将器乐活动开展起来,积极上好器乐课,努力提高师生的音乐素质;二是音乐课程标准的基本理念、新课改精神,在课堂器乐教学过程中得到较好的体现,多数教师都能按照课标精神,围绕教学目标,在教学过程中引导学生观察、发现,主动参与学习,形成师生互动;三是一线音乐教师展现出了良好的音乐专业素养、严谨治学的精神、正确新颖的教学思想、丰富多彩的教学内容、灵活多样的教学方法,音乐教师自我专业成长水平在不断提升;四是注重了课堂乐器的学习和课堂教学内容学习的结合,发挥课堂乐器对提高学生学习音乐的兴趣和提高学习效率的作用。但是,专家评审组指出,在培养学生养成良好的聆听习惯,学会聆听和辨别美的音色,通过聆听感受美、欣赏美、表现美方面还有待加强,教师授课中的演唱示范、指挥手势等还有待完善,学生的音准、呼吸等训练还需加强。


    经过我委组织专家对教学视频、合奏视频、小合奏视频三个部分进行评审,综合评出城镇小学组一等奖7个,二等奖9个,三等奖10个;城镇中学组一等奖6个,二等奖6个,三等奖9个;乡镇小学组一等奖2个,二等奖3个,三等奖4个;乡镇中学组一等奖3个,二等奖4个,三等奖5个;指导教师奖40个。获奖名单(公示)见附件。


重庆市教委体卫艺处

2016年11月17日


重庆市义务教育阶段学校第二届“课堂器乐”教学成果班级展评活动获奖名单(公示)


说明:

    1.获奖学校分组依据为区县教委上报。

    2.三个展评内容中有缺项的学校未予评奖。

    3.凡有信息缺失、错误的,请由所在区、县(自治县)教委(教育局)收集、整理后于公示期内向重庆市教委学校艺术教育委员会办公室反映并提交书面说明材料,以便核查及更正。联系人:胡盼,联系电话:023-63833655,联系信箱:114765352@qq.com。公示期2016年11月17日-11月24日17:00,逾期不再受理。

重庆市义务教育阶段学校第二届“课堂器乐”

教学成果班级展评活动获奖名单(公示)

城镇小学组

一等奖(7个)

区县

学校

指导教师

原直属校

重庆市人民小学

冯琳、何翔

酉阳县

酉阳县实验小学

金万俯

铜梁区

重庆市铜梁区龙都小学

罗崇平、宗念

荣昌区

荣昌区后西小学

蒋梨萍、蒋双、李春

云阳县

云阳县海峡小学

杨青松、陈健、向守军

梁平县

梁平梁山小学

聂云霞、汤佳娟

九龙坡区

九龙坡区高新实验一小

杨春燕、杨鸿芳、杨华

二等奖(9个)

区县

学校

指导教师

渝中区

渝中区邹容小学

张敏

大渡口区

重庆市钢城实验学校

陈佳艺、朱梦

两江新区

两江新区星光学校

李昀娜、张乔媛、王玙

南岸区

重庆市南岸区海棠溪小学

万佳

璧山区

璧山区北街小学

谢露

綦江区

重庆市綦江区营盘山小学

霍丽

黔江区

黔江区人民小学校

兰茂、吴琳、王梅

武隆县

武隆县实验小学

黄江波、冉翠

长寿区

长寿区第二实验小学校

章淋源、游海燕

三等奖(10个)

区县

学校

巫溪县

巫溪县珠海实验小学

永川区

永川区南大街小学

渝中区

中华路小学

沙坪坝区

沙坪坝小学

江北区

重庆市行知学校

渝北区

重庆市渝北区第三实验小学校

巴南区

重庆市巴南区鱼洞第四小学校

两江新区

两江新区金渝学校

丰都县

重庆市丰都县第一小学校

万州区

万州区电报路小学

乡镇小学组

一等奖(6个)

区县

学校

指导教师

沙坪坝区

沙坪坝区西永第一小学校

黄燕君、陶姝、张芷涵

大渡口区

大渡口区互助小学

赵长梅、黄宁、李文刚

铜梁区

重庆市铜梁区华兴实验学校

钟印、马礼琼、吴晓飞

巴南区

重庆市巴南区界石镇中心小学校

尹丹

渝北区

渝北区龙兴中心小学校

彭珊珊、姜挺

巫溪县

巫溪县凤凰镇中心小学校

陈小宏、王贤芳、向铃

二等奖(6个)

区县

学校

指导教师

长寿区

长寿区新市实验小学

李宁娜、刘嘉

九龙坡区

石新路小学

易姿汛、程卓

合川区

合川区龙市小学

刘亚琴、袁刚、刘涛

武隆县

武隆县江口镇中心校

葛茜、李虹桥

南岸区

南岸区长生小学校

龚文学、唐雁飞

璧山区

璧山区丁家小学

胡彬彬、朱启茂

三等奖(9个)

区县

学校

黔江区

黔江区万涛中心小学校

大足区

大足区通桥小学

綦江区

重庆市綦江区永城小学

云阳县

云阳县故陵小学

梁平县

梁平金带镇中心小学

万州区

重庆市万州区恒合民族中心小学

丰都县

丰都县都督乡中心小学校

城口县

城口县巴山镇第一中心小学

荣昌区

荣昌区峰高中心小学

城镇中学组

一等奖(2个)

区县

学校

指导教师

沙坪坝区

重庆市第七中学校

洪向德、张莲

云阳县

云阳县第二初级中学

王宇、贺自祥、邓玉权

二等奖(3个)

区县

学校

指导教师

巴南区

重庆市巴南区  全善学校

宁洪强

石柱县

西沱中学

席恩慧

南岸区

重庆市南岸区广益中学

董真明、李欣遥

三等奖(4个)

区县

学校

九龙坡区

天宝实验学校

铜梁区

重庆市铜梁区巴川初级中学校

黔江区

黔江区实验中学校

荣昌区

荣昌初级中学

乡镇中学组

一等奖(3个)

区县

学校

指导教师

云阳县

云阳县江口东山中学

王丹、贾晓菊

黔江区

黔江区沙坝中心学校

宋芬、何小兰、张冀

巴南区

重庆市巴南区百节初级中学校

曾艺

二等奖(4个)

区县

学校

指导教师

铜梁区

重庆市铜梁区蒲吕初级中学校

刘芸瑾、敖相驹

荣昌区

荣昌区大成中学校

唐思施、王云菁、曾婷

梁平县

重庆市梁平仁贤中学

黄杰、姜艳

北碚区

重庆市江北中学校

罗佳丽

三等奖(5个)

区县

学校

璧山区

璧山区青杠初中

沙坪坝区

重庆市大学城第一中学校

长寿区

长寿区葛兰中学校

城口县

城口县修齐初级中学

武隆县

武隆县江口中学校


相关热词:
热门推荐
评论列表(网友评论仅供网友表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
搜索推荐
Copyright ©2014-2016音乐之家(www.yinyuezj.com).All Rights Reserved. 鲁ICP备14008337号-2 版权声明 | 联系方式 | 意见反馈 | 原创投稿 | 网站地图 |